Distrito electoral: La Serena, Elqui, Coquimbo, Ovalle, Illapel, Combarbalá – Diputados 1973 Sábado, Oct 23 2010 

Candidato Partido Votos %  
Mario Torres Peralta PDC 11.815 9,81 Electo
Marino Penna Miranda PDC 10.314 8,56 Electo
Eduardo Sepúlveda Whittle PDC 13.314 11,05 Electo
Orlando Poblete González PIR 4.110 3,41  
Fernando Álvarez Mery PN 6.935 5,76  
Jorge Morales Adriazola DR 9.273 7,70  
Clemente Fuentealba Caamaño PR 9.280 7,70 Electo
René Nahmias Albala PR 8.886 7,38  
Lucía Chirinos Benavides IC 896 0,74  
Alejandro Jiliberto Zepeda PS 11.516 9,56 Electo
Jorge Vásquez Matamala MAPU 1.407 1,17  
Silvia Araya González API 10.497 8,71 Electa
Amanda Altamirano Guerrero PCCh 22.242 18,46 Electa
    120.485    

*Fuente: El Mercurio, 6 de marzo de 1973

Anuncios

Distrito electoral: Temuco, Imperial, Villarrica – Diputados 1973 Sábado, Oct 23 2010 

Candidato Partido Votos %  
Víctor González Maertens PDC 6.133 4,46 Electo
Pedro Alvarado Páez PDC 7.758 5,64 Electo
Sergio Merino Jarpa PDC 13.580 9,87 Electo
Enrique Krauss Rusque PDC 15.004 10,91 Electo
Víctor Carmine Zúñiga PN 14.318 10,41 Electo
Hardy Momberg Roa PN 15.201 11,05 Electo
Luis Eguiguren Hodgson PN 5.655 4,11  
Óscar Schleyer Springmuller PN 2.149 1,56  
Germán Becker Bächler DR 7.524 5,47 Electo
Fernando Mellado Díez CODE 2.298 1,67  
Luis Lobos Barrientos PR 5.390 3,92 Electo
Nelson Ávila Contreras PR 2.656 1,93  
Isaías Vergara Torres PR 2.851 2,07  
Antonio Millape Cantuqueo IC 3.912 2,84  
José Amar Amar PS 13.645 9,92 Electo
Rosendo Huenuman García PCCh 15.814 11,50 Electo
Desiderio Millanao Colitripay PCCh 476 0,35  
María Saavedra Martínez UP 1.993 1,45  
Sergio Cifuentes Pinto UP 215 0,16  
Raúl Contreras Medina UP 219 0,16  
Eudocio Molina Santibáñez USOPO 269 0,20  
Segundo Painen Lipian USOPO 290 0,21  
Ramón Barceló Olave USOPO 183 0,13  
    137.533    

*Fuente: El Mercurio, 6 de marzo de 1973

Distrito electoral: Curicó, Mataquito – Diputados 1973 Sábado, Oct 23 2010 

Candidato Partido Votos %  
Carlos Garcés Fernández PDC 14.103 31,02 Electo
Rodolfo Ramírez Valenzuela PN 7.414 16,31 Electo
Héctor Campos Pérez DR 2.534 5,57  
Leoncio Saavedra Concha PR 2.508 5,52  
Héctor Martínez Molina PS 8.195 18,03  
Óscar Moya Muñoz PCCh 10.272 22,59 Electo
Juan Armando Martínez González USOPO 340 0,75  
Juan Reyes USOPO 97 0,21  
    45.463    

*Fuente: El Mercurio, 6 de marzo de 1973

Distrito electoral: Angol, Traiguen, Victoria, Collipulli – Diputados 1973 Viernes, Oct 22 2010 

Candidato Partido Votos %  
Manuel Galilea Widmer PDC 6.719 10,44 Electo
Carlos Sivori Alzérreca PDC 7.882 12,24 Electo
Omar Dib Sanhueza PDC 4.975 7,73  
Roberto Muñoz Barra PIR 7.345 11,41 Electo
Francisco Bayo Veloso PN 5.647 8,77 Electo
Gabriel de la Fuente Cortés PN 5.189 8,06  
Camilo Salvo Inostroza PR 8.281 12,86 Electo
Daniel Salinas Muñoz PS 8.285 12,87 Electo
Domingo Paine Huenupi MAPU 746 1,16  
Daniel Colompil Quilaqueo MAPU 2.128 3,31  
Antonio Inostroza Segura PCCh 6.779 10,53  
Eduardo Vergara Cuevas UP 267 0,41  
Juan Eduardo Bravo Jara USOPO 137 0,21  
    64.380    

*Fuente: El Mercurio, 6 de marzo de 1973

Distrito electoral: Llanquihue, Puerto Varas – Diputados 1973 Viernes, Oct 22 2010 

Candidato Partido Votos %  
Sergio Páez Verdugo PDC 16.574 29,12 Electo
Mario Marchant Binder PN 16.150 28,37 Electo
Adib Essedin Sierpe PN 2.837 4,98  
Patricio Romano Lorca PR 6.460 11,35  
Antonio Ruíz Paredes PS 12.326 21,65 Electo
Ulises Manríquez Bustos UP 2.484 4,36  
Osvaldo Romo Mena USOPO 92 0,16  
    56.923    

*Fuente: El Mercurio, 6 de marzo de 1973

Distrito electoral: Chillán, Bulnes, Yungay – Diputados 1973 Viernes, Oct 22 2010 

Candidato Partido Votos %  
José Luis Martín Mardones PDC 16.949 20,59 Electo
Lautaro Vergara Osorio PDC 8.419 10,23 Electo
Osvaldo Basso Carvajal PIR 3.101 3,77  
Hugo Álamos Vásquez PN 15.289 18,58 Electo
Juan Héctor Canahuate Marzuca PN 3.989 4,85  
Abel Jarpa Vallejos PR 2.800 3,40  
Alberto Jaramillo Bórquez IC 493 0,60  
Francisco de la Fuente Gaete PS 18.453 22,42 Electo
Eduardo Contreras Mella PCCh 11.416 13,87 Electo
Iván Arancibia Silva UP 1.388 1,69  
    82.297    

*Fuente: El Mercurio, 6 de marzo de 1973

Distrito electoral: Ancud, Castro, Palena – Diputados 1973 Viernes, Oct 22 2010 

Candidato Partido Votos %  
José Félix Garay Figueroa PDC 7.971 24,69 Electo
René Tapia Salgado PN 7.720 23,91 Electo
Hernol Flores Opazo PIR 3.093 9,58  
Manuel Ferreira Guzmán PR 4.482 13,88  
Manuel Vera Cárcamo PS 7.220 22,36 Electo
Edgardo Bórquez Oberreuter PCCh 1.799 5,57  
    32.285    

*Fuente: El Mercurio, 6 de marzo de 1973

Distrito electoral: Antofagasta, Taltal, Tocopilla – Diputados 1973 Viernes, Oct 22 2010 

Candidato Partido Votos %  
Pedro Araya Ortíz PDC 9.847 9,10 Electo
Cesáreo Castillo Michea PDC 11.654 10,77 Electo
Floreal Recabarren Rojas PDC 8.904 8,23  
Eduardo Clavel Amion PIR 2.534 2,34  
Aníbal Rodríguez Correa PN 4.518 4,18  
Arturo Alessandri Besa PN 14.618 13,51 Electo
Carlos Carmona Álvarez CODE 141 0,13  
Rubén Soto Gutiérrez PR 8.078 7,47 Electo
Domingo Claps Gallo PS 13.678 12,64 Electo
Alejandro Rodríguez Rodríguez PS 7.303 6,75  
Vilma Rojas Alfaro PCCh 12.132 11,21 Electa
Hugo Robles Robles PCCh 11.854 10,96 Electo
Cosme Morgado UP 1.397 1,29  
Leonardo Jeffs Castro UP 319 0,29  
Carlos Alfaro Olivares USOPO 451 0,42  
Osvaldo Carrasco Salfate USOPO 85 0,08  
Enrique Campdelacreu Barrios USOPO 152 0,14  
Eulogio Moyano Moyano USOPO 399 0,37  
Óscar Veloso Novoa USOPO 126 0,12  
    108.190    

*Fuente: El Mercurio, 6 de marzo de 1973

Distrito electoral: Arica, Iquique, Pisagua – Diputados 1973 Viernes, Oct 22 2010 

Candidato Partido Votos %  
Humberto Palza Carvacho PDC 13.416 17,95 Electo
Samuel Astorga Jorquera PDC 6.908 9,24  
Bernardino Guerra Cofré PN 9.593 12,84 Electo
Alberto Koch Sologuren PN 7.070 9,46  
Tomislav Giustinianovic Navarrete PR 2.980 3,99  
Eduardo Long Alessandri PS 7.915 10,59  
Vicente Atencio Cortés PCCh 9.874 13,21 Electo
Orel Viciani Escker PCCh 16.440 22,00 Electo
Otto Koch González USOPO 334 0,45  
Santiago Salinas Muñoz USOPO 66 0,09  
Modesto Letelier Palma USOPO 82 0,11  
Guillermo Zagal Díaz USOPO 52 0,07  
    74.730    

*Fuente: El Mercurio, 6 de marzo de 1973

Distrito electoral: Constitución, Cauquenes, Chanco – Diputados 1973 Viernes, Oct 22 2010 

Candidato Partido Votos %  
Juan Valdés Rodríguez PDC 8.795 24,95 Electo
Osvaldo Vega Vera PN 10.185 28,89 Electo
Alberto Naudon Abarca DR 2.132 6,05  
Juan Facuse Heresi PR 6.641 18,84  
Julio Consuegra Nieto PS 557 1,58  
Luis Escobar Astaburuaga API 6.792 19,27 Electo
Raúl Riquelme Bustos USOPO 153 0,43  
         

*Fuente: El Mercurio, 6 de marzo de 1973

Página siguiente »