Distrito electoral: Angol, Traiguen, Victoria, Collipulli – Diputados 1973 Viernes, Oct 22 2010 

Candidato Partido Votos %  
Manuel Galilea Widmer PDC 6.719 10,44 Electo
Carlos Sivori Alzérreca PDC 7.882 12,24 Electo
Omar Dib Sanhueza PDC 4.975 7,73  
Roberto Muñoz Barra PIR 7.345 11,41 Electo
Francisco Bayo Veloso PN 5.647 8,77 Electo
Gabriel de la Fuente Cortés PN 5.189 8,06  
Camilo Salvo Inostroza PR 8.281 12,86 Electo
Daniel Salinas Muñoz PS 8.285 12,87 Electo
Domingo Paine Huenupi MAPU 746 1,16  
Daniel Colompil Quilaqueo MAPU 2.128 3,31  
Antonio Inostroza Segura PCCh 6.779 10,53  
Eduardo Vergara Cuevas UP 267 0,41  
Juan Eduardo Bravo Jara USOPO 137 0,21  
    64.380    

*Fuente: El Mercurio, 6 de marzo de 1973

Distrito electoral: Llanquihue, Puerto Varas – Diputados 1973 Viernes, Oct 22 2010 

Candidato Partido Votos %  
Sergio Páez Verdugo PDC 16.574 29,12 Electo
Mario Marchant Binder PN 16.150 28,37 Electo
Adib Essedin Sierpe PN 2.837 4,98  
Patricio Romano Lorca PR 6.460 11,35  
Antonio Ruíz Paredes PS 12.326 21,65 Electo
Ulises Manríquez Bustos UP 2.484 4,36  
Osvaldo Romo Mena USOPO 92 0,16  
    56.923    

*Fuente: El Mercurio, 6 de marzo de 1973

Distrito electoral: Chillán, Bulnes, Yungay – Diputados 1973 Viernes, Oct 22 2010 

Candidato Partido Votos %  
José Luis Martín Mardones PDC 16.949 20,59 Electo
Lautaro Vergara Osorio PDC 8.419 10,23 Electo
Osvaldo Basso Carvajal PIR 3.101 3,77  
Hugo Álamos Vásquez PN 15.289 18,58 Electo
Juan Héctor Canahuate Marzuca PN 3.989 4,85  
Abel Jarpa Vallejos PR 2.800 3,40  
Alberto Jaramillo Bórquez IC 493 0,60  
Francisco de la Fuente Gaete PS 18.453 22,42 Electo
Eduardo Contreras Mella PCCh 11.416 13,87 Electo
Iván Arancibia Silva UP 1.388 1,69  
    82.297    

*Fuente: El Mercurio, 6 de marzo de 1973

Distrito electoral: Ancud, Castro, Palena – Diputados 1973 Viernes, Oct 22 2010 

Candidato Partido Votos %  
José Félix Garay Figueroa PDC 7.971 24,69 Electo
René Tapia Salgado PN 7.720 23,91 Electo
Hernol Flores Opazo PIR 3.093 9,58  
Manuel Ferreira Guzmán PR 4.482 13,88  
Manuel Vera Cárcamo PS 7.220 22,36 Electo
Edgardo Bórquez Oberreuter PCCh 1.799 5,57  
    32.285    

*Fuente: El Mercurio, 6 de marzo de 1973

Distrito electoral: Antofagasta, Taltal, Tocopilla – Diputados 1973 Viernes, Oct 22 2010 

Candidato Partido Votos %  
Pedro Araya Ortíz PDC 9.847 9,10 Electo
Cesáreo Castillo Michea PDC 11.654 10,77 Electo
Floreal Recabarren Rojas PDC 8.904 8,23  
Eduardo Clavel Amion PIR 2.534 2,34  
Aníbal Rodríguez Correa PN 4.518 4,18  
Arturo Alessandri Besa PN 14.618 13,51 Electo
Carlos Carmona Álvarez CODE 141 0,13  
Rubén Soto Gutiérrez PR 8.078 7,47 Electo
Domingo Claps Gallo PS 13.678 12,64 Electo
Alejandro Rodríguez Rodríguez PS 7.303 6,75  
Vilma Rojas Alfaro PCCh 12.132 11,21 Electa
Hugo Robles Robles PCCh 11.854 10,96 Electo
Cosme Morgado UP 1.397 1,29  
Leonardo Jeffs Castro UP 319 0,29  
Carlos Alfaro Olivares USOPO 451 0,42  
Osvaldo Carrasco Salfate USOPO 85 0,08  
Enrique Campdelacreu Barrios USOPO 152 0,14  
Eulogio Moyano Moyano USOPO 399 0,37  
Óscar Veloso Novoa USOPO 126 0,12  
    108.190    

*Fuente: El Mercurio, 6 de marzo de 1973

Distrito electoral: Arica, Iquique, Pisagua – Diputados 1973 Viernes, Oct 22 2010 

Candidato Partido Votos %  
Humberto Palza Carvacho PDC 13.416 17,95 Electo
Samuel Astorga Jorquera PDC 6.908 9,24  
Bernardino Guerra Cofré PN 9.593 12,84 Electo
Alberto Koch Sologuren PN 7.070 9,46  
Tomislav Giustinianovic Navarrete PR 2.980 3,99  
Eduardo Long Alessandri PS 7.915 10,59  
Vicente Atencio Cortés PCCh 9.874 13,21 Electo
Orel Viciani Escker PCCh 16.440 22,00 Electo
Otto Koch González USOPO 334 0,45  
Santiago Salinas Muñoz USOPO 66 0,09  
Modesto Letelier Palma USOPO 82 0,11  
Guillermo Zagal Díaz USOPO 52 0,07  
    74.730    

*Fuente: El Mercurio, 6 de marzo de 1973

Distrito electoral: Constitución, Cauquenes, Chanco – Diputados 1973 Viernes, Oct 22 2010 

Candidato Partido Votos %  
Juan Valdés Rodríguez PDC 8.795 24,95 Electo
Osvaldo Vega Vera PN 10.185 28,89 Electo
Alberto Naudon Abarca DR 2.132 6,05  
Juan Facuse Heresi PR 6.641 18,84  
Julio Consuegra Nieto PS 557 1,58  
Luis Escobar Astaburuaga API 6.792 19,27 Electo
Raúl Riquelme Bustos USOPO 153 0,43  
         

*Fuente: El Mercurio, 6 de marzo de 1973

Distrito electoral: Itata, San Carlos – Diputados 1973 Viernes, Oct 22 2010 

Candidato Partido Votos %  
César Fuentes Venegas PDC 13.131 36,79 Electo
Germán Riesco Zañartu PN 6.598 18,49 Electo
Eduardo Díaz Aburto PN 4.394 12,31  
Tomás Irribarra de la Torre PR 2.253 6,31  
Mario Reyes Aroca PS 7.800 21,86 Electo
Luis Silva Aravena PCCh 1.511 4,23  
    35.687    

*Fuente: El Mercurio, 6 de marzo de 1973

Distrito electoral: Valdivia, La Unión, Río Bueno – Diputados 1973 Viernes, Oct 22 2010 

Candidato Partido Votos %  
Eduardo Koenig Castillo PDC 13.362 13,74 Electo
Pabla Toledo Ovando PDC 9.441 9,71  
Enrique Larre Asenjo PN 13.070 13,44 Electo
Agustín Acuña Méndez PN 12.724 13,08 Electo
José Huaiquin Dipp PIR 1.620 9,71  
Samuel Pérez Huerta PR 2.141 2,20  
Carlos Lorca Tobar PS 13.799 14,19 Electo
Hernán Olave Verdugo PS 16.750 17,22 Electo
Héctor Ormeño Verdugo MAPU 1.745 1,79  
Guillermo Teilllier Del Valle PCCh 12.597 12,95  
    97.249    

*Fuente: El Mercurio, 6 de marzo de 1973

Distrito electoral: Talca, Curepto, Lontué – Diputados 1973 Viernes, Oct 22 2010 

Candidato Partido Votos %  
Gustavo Ramírez Vergara PDC 10.808 12,87 Electo
Renato Guerra Estévez PDC 8.659 10,31  
Silvio Rodríguez Villalobos PN 11.094 13,21 Electo
Manuel Gamboa Valenzuela PN 8.741 10,41 Electo
René Lagos Rojo DR 3.388 4,03  
Guillermo Vio Grossi PR 4.629 5,51  
Guillermo Muñoz Zúñiga PS 16.914 20,14 Electo
Julio Campos Ávila PCCh 16.734 19,92 Electo
Manuel Martínez Salvo PCCh 376 0,45  
Juan Marín Cárdenas UP 2.655 3,16  
    83.998    

*Fuente: El Mercurio, 6 de marzo de 1973

« Página anteriorPágina siguiente »